平成21年度全国高等学校総合体育大会
第62回全国高等学校選手権大会 京都府予選 兼
第56回近畿高等学校選手権大会 京都府予選 両丹代表決定戦 兼
両丹高等学校バスケットボール選手権大会 記録
期 日  平成21(2009)年4月29日(祝)5月2日(土)3日(祝)4日(祝)
場 所   宮津高校、府立工業高校、福知山成美高校、舞鶴文化公園体育館
男子 1st 2nd 3rd 4th ext total
女子 total
《男子》 4月29日(祝) 5月2日(土) 3日(祝) 4日(祝)
     
福知山成美 1                  
50 28 32 31   141 福知山成美
4 0 9 7   20        
網野 2 14 17 8 17   56        
京都共栄 3 8 15 9 28   60  
13 21 19 16   69     福知山成美
12 10 8 21   51  
加悦谷 4 56 27 36 31   150    
久美浜 5 2 11 16 19   48            
8 12 16 11   47    
22 14 15 17   68       峰山  
福知山 6 18 15 17 21   71          
峰山 7 14 16 35 16   81  
   
22 15 16 16   69 福知山成美
13 18 8 20   59
西舞鶴 8 46 56 36 59   197  
日星 9 5 9 10 6   30          
34 34 35 33   136       西舞鶴  
24 17 13 17   71    
府立工業 10 10 15 15 28   68            
宮津 11 16 17 22 25   80    
15 18 16 17   66  
          27 7 30 11   75     東舞鶴
大江 12 9 17 5 11   42  
舞鶴高専 13 28 22 26 31   107          
18 4 14 14   50  
14 26 17 21   78       東舞鶴
綾部 14 16 13 15 19   63        
東舞鶴 15 30 33 31 19   113
三位決定戦
峰山 19 11 16 19   65 西舞鶴
西舞鶴 28 26 28 23   105
                               
                   
1位 福知山成美、 2位 東舞鶴、 3位 西舞鶴、 4位 峰山   
以上4チームが府予選に出場
Aクラス 福知山成美、東舞鶴、西舞鶴、峰山        
Bクラス 京都共栄、加悦谷、宮津、舞鶴高専      
Cクラス 網野、久美浜、福知山、日星、府立工業、大江、綾部
平成21年度全国高等学校総合体育大会
第62回全国高等学校選手権大会 京都府予選 兼
第56回近畿高等学校選手権大会 京都府予選 両丹代表決定戦 兼
両丹高等学校バスケットボール選手権大会 記録
期 日  平成21(2009)年4月29日(祝)5月2日(土)3日(祝)4日(祝)
場 所   宮津高校、府立工業高校、福知山成美高校、舞鶴文化公園体育館
男子 1st 2nd 3rd 4th ext total
女子 total
《女子》 4月29日(祝) 5月2日(土) 3日(祝) 4日(祝)
福知山女子 1                  
48 31 40 36   155 福知山女子
2 12 10 7   31        
網野 2 9 10 11 11   41        
加悦谷 3 19 10 28 18   75  
42 29 21 37   129     福知山女子
4 14 18 16   52  
   
宮津 4                      
23 12 12 20 8 75    
19 12 14 22 4 71       宮津  
東舞鶴 5                      
 
37 38 33 22   130 福知山女子
15 19 26 19   79
     
福知山 6                    
20 21 12 11   64 福知山
0 9 6 13   28        
綾部 7                      
             
17 6 7 26   56  
          23 21 25 14   83     西舞鶴
峰山 8 11 13 14 25   63  
京都共栄 9 14 11 19 10   54        
4 18 15 12   49  
23 12 16 25   76       西舞鶴
西舞鶴 10                  
         
三位決定戦
宮津 19 20 2 21 11 73 福知山
福知山 17 12 16 17 15 77
                再延長戦(延長5−5、再延長6−10)
                       
五位決定戦  
                       
加悦谷           5 9 7 9   30    
東舞鶴           27 33 8 23   91      
  21 30 20 20   91 東舞鶴
  9 9 4 13   35
綾部           13 8 18 15   54      
峰山           20 26 11 21   78  
 
     
1位 福知山女子、 2位 西舞鶴、 3位 福知山、 4位 宮津、 5位 東舞鶴   
以上5チームが府予選に出場(福知山女子の府予選ベスト4シードによる)
Aクラス 福知山女子、西舞鶴、福知山、宮津
Bクラス 東舞鶴、峰山、加悦谷、綾部        
Cクラス 網野、京都共栄